서울시립대학교 건축학부(건축공학전공) 입결
2026학년도 지역균형선발전형 70% 컷 1.93등급(2025학년도 1.97등급), 경쟁률 11:1. 2026학년도 정시 수능(일반전형)(나군) 70% 컷 백분위 89·환산점수 905.05점(만점 1000점). 경쟁률 7.58:1, 충원 12명.
기준 전형
지역균형선발전형
2026 70% 컷
1.93등급
경쟁률
11:1
실질 5.5:1
충원 합격
5명
서울시립대학교 건축학부(건축공학전공) 입결 요약
- 서울시립대학교 내 합격선 기준 47개 학과 중 26위(상위 55%)다. 지역균형선발전형 기준 1.93등급.
- 교과전형 지역균형선발전형 1.93등급, 종합전형 학생부종합전형Ⅰ 2.49등급으로 0.56등급 차이가 난다. 내신만 놓고 보면 종합전형 쪽 합격선이 더 낮은 성적에서 형성됐다.
- 2026학년도 지역균형선발전형은 5명 모집에 경쟁률 11.0:1이었다.
- 충원 합격 인원은 5명이었다.
- 충원까지 합격자로 치면 실질 경쟁률은 5.5:1이다.
- 직전 학년도와 비교하면 같은 전형의 합격선이 거의 변동이 없었다.
- 수집된 29개 대학 건축학 관련 학과 중 9번째로 합격선이 높다.
광고
서울시립대학교 건축학부(건축공학전공) 정시 입결
2026학년도 정시 수능(일반전형)(나군) 70% 컷 백분위 89·환산점수 905.05점(만점 1000점). 경쟁률 7.58:1, 충원 12명.
| 학년도 | 군 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 | 백분위 50% | 백분위 70% | 환산 50% | 환산 70% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 나군 | 수능(일반전형) | 12명 | 7.58:1 | 12명 | 92 | 89 | 905.56 / 1000 | 905.05 / 1000 |
| 2025 | - | 수능(일반전형) | 14명 | 4:1 | 7번 | 88.83 | 87.17 | 935.23 / 1000 | 933.47 / 1000 |
| 2024 | 나군 | 수능(일반전형) | - | - | 7명 | - | - | - | 879.48 |
백분위는 대학이 공개한 수능 백분위, 환산점수는 대학 자체 환산식 기준이다. 대학마다 공개 항목이 달라 빈 칸이 있다. 대학마다 환산 만점이 달라 다른 대학 점수와 직접 비교할 수 없다.
건축학부(건축공학전공) 연도별 경쟁률 추이
전형 구분별로 그 해 지원자가 가장 많았던 전형을 기준으로 한다. 경쟁률은 원서접수 마감 기준 최종값이다.
교과
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 고교추천전형 | 5명 | 31명 | 6.2:1 | - | - |
| 2026 | 지역균형선발전형 | 5명 | - | 11:1 | 1.93등급 | 5명 |
| 2025 | 지역균형선발전형 | 5명 | - | 15:1 | 1.97등급 | 4번 |
2027학년도 6.2:1로 2026학년도 11:1보다 4.80 내렸다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 1.93등급이었다.
종합
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학생부종합전형Ⅰ(면접형) | 11명 | 138명 | 12.55:1 | - | - |
| 2026 | 학생부종합전형Ⅰ | 9명 | - | 12.44:1 | 2.49등급 | 7명 |
| 2025 | 학생부종합전형Ⅰ | 7명 | - | 16.14:1 | 2.45등급 | 4번 |
2027학년도 12.55:1로 2026학년도 12.44:1보다 0.11 올랐다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 2.49등급이었다.
논술
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 논술전형 | 3명 | 78명 | 26:1 | - | - |
| 2026 | 논술전형 | 5명 | 152명 | 30.4:1 | - | - |
2027학년도 26:1로 2026학년도 30.4:1보다 4.40 내렸다.
광고
전형별 연도별 공식 입시 결과 (24건)
| 연도 | 전형명 | 구분 | 모집 | 경쟁률 | 50% 컷 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 논술전형 | 논술 | 3명 | 26:1 | - | - | - |
| 2027 | 고교추천전형 | 교과 | 5명 | 6.2:1 | - | - | - |
| 2027 | 학생부종합전형Ⅰ(면접형) | 종합 | 11명 | 12.55:1 | - | - | - |
| 2027 | 기회균형전형Ⅰ | 종합 | 3명 | 7:1 | - | - | - |
| 2027 | 사회공헌·통합전형 | 종합 | 1명 | 18:1 | - | - | - |
| 2026 | 수능(일반전형) | 정시 | 12명 | 7.58:1 | 905.56점 / 1000점 | 905.05점 / 1000점 | 12명 |
| 2026 | 수능(기회균형전형II-농어촌학생 특별전형) | 정시 | 1명 | 5:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 수능(기회균형전형II-특성화고교 졸업자 특별전형) | 정시 | 1명 | 5:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 수능(기회균형전형II-기초생활수급자 및 차상위계층 특별전형) | 정시 | 1명 | 8:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 학생부종합(사회공헌통합전형) | 종합 | 1명 | 19:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 학생부종합전형Ⅰ | 종합 | 9명 | 12.44:1 | 2.18등급 | 2.49등급 | 7명 |
| 2026 | 기회균형전형Ⅰ | 종합 | 3명 | 8.67:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 지역균형선발전형 | 교과 | 5명 | 11:1 | 1.91등급 | 1.93등급 | 5명 |
| 2026 | 논술전형 | 논술 | 5명 | 30.4:1 | - | - | - |
| 2025 | 학생부종합전형Ⅰ | 종합 | 7명 | 16.14:1 | 2.29등급 | 2.45등급 | 4번 |
| 2025 | 학생부종합전형Ⅱ | 종합 | 2명 | 16:1 | 2.5등급 | 2.5등급 | - |
| 2025 | 기회균형전형Ⅰ | 종합 | 3명 | 9.67:1 | 2.92등급 | 3.15등급 | 1번 |
| 2025 | 사회공헌‧통합전형 | 기타 | 1명 | 34:1 | - | - | - |
| 2025 | 지역균형선발전형 | 교과 | 5명 | 15:1 | 1.94등급 | 1.97등급 | 4번 |
| 2025 | 수능(일반전형) | 정시 | 14명 | 4:1 | 935.23점 / 1000점 | 933.47점 / 1000점 | 7번 |
| 2024 | 학생부종합전형Ⅰ | 종합 | - | - | 2.58등급 | 2.61등급 | 2명 |
| 2024 | 기회균형전형Ⅰ | 종합 | - | - | 2.49등급 | 2.99등급 | 0명 |
| 2024 | 지역균형선발전형 | 교과 | - | - | - | - | 5명 |
| 2024 | 수능(일반전형) | 정시 | - | - | - | 879.48점 | 7명 |
건축학 관련 학과 다른 대학 합격선 비교
교과전형 우선, 없으면 종합전형의 대표 등급컷 기준. 합격선이 가까운 대학 순으로 골라 낮은 등급 순으로 보여준다.
| 대학 | 모집단위 | 전형 | 대표 등급컷 |
|---|---|---|---|
| 이화여대 | 건축학과 | 교과 | 1.68등급 |
| 성균관대 | 건축학과(5년제) | 교과 | 1.74등급 |
| 시립대 | 건축학부(건축학전공) | 교과 | 1.86등급 |
| 경희대 | 건축학과(5년제) | 교과 | 1.87등급 |
| 세종대 | 건축학과 | 교과 | 1.91등급 |
| 중앙대 | 건축학부 | 종합 | 1.93등급 |
| 국민대 | 건축학부 | 교과 | 1.98등급 |
| 건국대 | 건축학부 | 교과 | 2등급 |
| 과기대 | 건축학부(건축학전공) | 교과 | 2.07등급 |
| 과기대 | 건축학부(건축공학전공) | 교과 | 2.26등급 |
건축학 관련 학과 다른 대학 정시 컷 비교
일반 정시 최근 학년도의 국·수·탐 평균백분위 70% 컷(없으면 50%) 기준. 가까운 대학 순으로 골라 높은 순으로 보여준다.
| 대학 | 모집단위 | 학년도 | 백분위 |
|---|---|---|---|
| 중앙대 | 건축학부 | 2026 | 91 |
| 경희대 | 건축학과(5년제) | 2026 | 89.2 |
| 가천대 | 건축학부 | 2026 | 87.1 |
| 건국대 | 건축학부 | 2026 | 87 |
| 숭실대 | 건축학부(실내건축전공) | 2026 | 86.33 |
| 아주대 | 건축학과 | 2026 | 86.17 |
| 숭실대 | 건축학부(건축학·건축공학전공) | 2026 | 85.33 |
| 과기대 | 건축학부(건축학전공) | 2026 | 85.17 |
| 단국대 | 건축학부(건축공학전공) | 2026 | 84 |
| 과기대 | 건축학부(건축공학전공) | 2026 | 84 |
서울시립대학교에서 합격선이 비슷한 학과
전체 서울시립대학교 학과 목록 →반드시 확인하세요 — 이 숫자는 참고 자료입니다
- 지원 전 원본을 직접 확인하세요. 합격선·경쟁률·충원 수치와 상향·적정·안정 판정은 지난 입시 결과를 정리한 보조 참고 자료일 뿐입니다. 최종 판단은 지원하려는 대학 입학처의 해당 학년도 모집요강을 직접 읽고 내리셔야 합니다.
- 지난해 컷이 올해 합격선은 아닙니다. 전형 방법과 모집인원 변경, 수능 최저학력기준 변동, 학과 통폐합, 지원자 쏠림에 따라 합격선은 해마다 달라집니다. 학과 이름이 바뀌면 연도 간 비교 자체가 성립하지 않을 수 있습니다.
- 같은 줄의 숫자가 같은 뜻이 아닐 수 있습니다. 충원 수치는 대학에 따라 순위(예비 번호)·인원·비율로 다르게 공시되고, 컷도 등급·환산점수·백분위로 단위가 갈립니다. 화면에 표기된 단위를 확인하고 읽어주세요.
- 원본에 오류가 있을 수 있습니다. 출처는 한국대학교육협의회 대입정보포털 어디가(adiga.kr)와 서울시립대학교 입학처의 공식 발표 자료이며, 옮기는 과정에서 누락이나 오차가 생길 수 있습니다. 원본과 다른 값을 발견하시면 알려주세요.
- 입시허브는 이 자료를 근거로 한 지원·합격·불합격 등 어떠한 결과에 대해서도 법적 책임을 지지 않습니다. 자세한 내용은 이용약관 및 면책공고를 확인하세요.