연세대학교 기계공학부 입결
2026학년도 추천형 70% 컷 1.3등급(2025학년도 1.37등급), 경쟁률 7.95:1. 2026학년도 정시 일반전형(일반계열)(가군) 70% 컷 백분위 94·환산점수 663.49점. 경쟁률 2.95:1, 충원 21명.
기준 전형
추천형
2026 70% 컷
1.3등급
경쟁률
7.95:1
실질 3.18:1
충원 합격
30명
연세대학교 기계공학부 입결 요약
- 연세대학교 내 합격선 기준 61개 학과 중 25위(상위 41%)다. 추천형 기준 1.3등급.
- 교과전형 추천형 1.3등급, 종합전형 활동우수형 1.68등급으로 0.38등급 차이가 난다. 내신만 놓고 보면 종합전형 쪽 합격선이 더 낮은 성적에서 형성됐다.
- 2026학년도 추천형은 20명 모집에 경쟁률 7.95:1이었다.
- 충원 합격 인원은 30명이었다.
- 충원까지 합격자로 치면 실질 경쟁률은 3.18:1이다.
- 직전 학년도와 비교하면 같은 전형의 합격선이 거의 변동이 없었다.
- 수집된 19개 대학 기계공학 관련 학과 중 3번째로 합격선이 높다.
광고
연세대학교 기계공학부 정시 입결
2026학년도 정시 일반전형(일반계열)(가군) 70% 컷 백분위 94·환산점수 663.49점. 경쟁률 2.95:1, 충원 21명.
| 학년도 | 군 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 | 백분위 50% | 백분위 70% | 환산 50% | 환산 70% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 가군 | 일반전형(일반계열) | 42명 | 2.95:1 | 21명 | 96 | 94 | 665.31 | 663.49 |
| 2025 | 가군 | 수능(일반전형) | 48명 | 3.42:1 | 29번 | 95 | 93.33 | 700.8884 / 1000 | 700.1533 / 1000 |
| 2024 | 가군 | 수능(일반전형[일반계열]) | - | - | 18명 | - | - | - | 713.31 |
백분위는 대학이 공개한 수능 백분위, 환산점수는 대학 자체 환산식 기준이다. 대학마다 공개 항목이 달라 빈 칸이 있다. 대학마다 환산 만점이 달라 다른 대학 점수와 직접 비교할 수 없다.
기계공학부 연도별 경쟁률 추이
전형 구분별로 그 해 지원자가 가장 많았던 전형을 기준으로 한다. 경쟁률은 원서접수 마감 기준 최종값이다.
교과
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학생부교과전형 (추천형) | 18명 | 128명 | 7.11:1 | - | - |
| 2026 | 추천형 | 20명 | - | 7.95:1 | 1.3등급 | 30명 |
| 2025 | 추천형 | 21명 | - | 10.14:1 | 1.37등급 | 20번 |
2027학년도 7.11:1로 2026학년도 7.95:1보다 0.84 내렸다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 1.3등급이었다.
종합
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학생부종합전형 (활동우수형) | 23명 | 272명 | 11.83:1 | - | - |
| 2026 | 활동우수형 | 21명 | - | 12.81:1 | 1.68등급 | 13명 |
| 2025 | 활동우수형 | 22명 | - | 13.68:1 | 1.86등급 | 17번 |
2027학년도 11.83:1로 2026학년도 12.81:1보다 0.98 내렸다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 1.68등급이었다.
논술
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 논술전형 | 18명 | 570명 | 31.67:1 | - | - |
| 2026 | 논술전형 | 19명 | 625명 | 32.89:1 | - | - |
2027학년도 31.67:1로 2026학년도 32.89:1보다 1.22 내렸다.
광고
전형별 연도별 공식 입시 결과 (18건)
| 연도 | 전형명 | 구분 | 모집 | 경쟁률 | 50% 컷 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학생부교과전형 (추천형) | 교과 | 18명 | 7.11:1 | - | - | - |
| 2027 | 학생부종합전형 (활동우수형) | 종합 | 23명 | 11.83:1 | - | - | - |
| 2027 | 학생부종합전형 (기회균형) | 종합 | 8명 | 7.13:1 | - | - | - |
| 2027 | 논술전형 | 논술 | 18명 | 31.67:1 | - | - | - |
| 2026 | 일반전형(일반계열) | 정시 | 42명 | 2.95:1 | 백분위 96 | 백분위 94 | 21명 |
| 2026 | 기회균형 | 종합 | 8명 | 6.25:1 | 1.4등급 | 1.46등급 | 8명 |
| 2026 | 활동우수형 | 종합 | 21명 | 12.81:1 | 1.48등급 | 1.68등급 | 13명 |
| 2026 | 추천형 | 교과 | 20명 | 7.95:1 | 1.27등급 | 1.3등급 | 30명 |
| 2026 | 논술전형 | 논술 | 19명 | 32.89:1 | - | - | - |
| 2025 | 활동우수형 | 종합 | 22명 | 13.68:1 | 1.76등급 | 1.86등급 | 17번 |
| 2025 | 기회균형 | 종합 | 8명 | 7.13:1 | 1.6등급 | 1.61등급 | 2번 |
| 2025 | 추천형 | 교과 | 21명 | 10.14:1 | 1.34등급 | 1.37등급 | 20번 |
| 2025 | 수능(일반전형) | 정시 | 48명 | 3.42:1 | 700.8884점 / 1000점 | 700.1533점 / 1000점 | 29번 |
| 2024 | 학생부종합(기회균형Ⅰ) | 종합 | - | - | 1.76등급 | 1.76등급 | 6명 |
| 2024 | 학생부종합(기회균형Ⅱ) | 종합 | - | - | - | - | 1명 |
| 2024 | 활동우수형 | 종합 | - | - | 1.9등급 | 2.22등급 | 21명 |
| 2024 | 추천형 | 교과 | - | - | 1.55등급 | 1.56등급 | 8명 |
| 2024 | 수능(일반전형[일반계열]) | 정시 | - | - | - | 713.31점 | 18명 |
기계공학 관련 학과 다른 대학 합격선 비교
교과전형 우선, 없으면 종합전형의 대표 등급컷 기준. 합격선이 가까운 대학 순으로 골라 낮은 등급 순으로 보여준다.
기계공학 관련 학과 다른 대학 정시 컷 비교
일반 정시 최근 학년도의 국·수·탐 평균백분위 70% 컷(없으면 50%) 기준. 가까운 대학 순으로 골라 높은 순으로 보여준다.
연세대학교에서 합격선이 비슷한 학과
전체 연세대학교 학과 목록 →반드시 확인하세요 — 이 숫자는 참고 자료입니다
- 지원 전 원본을 직접 확인하세요. 합격선·경쟁률·충원 수치와 상향·적정·안정 판정은 지난 입시 결과를 정리한 보조 참고 자료일 뿐입니다. 최종 판단은 지원하려는 대학 입학처의 해당 학년도 모집요강을 직접 읽고 내리셔야 합니다.
- 지난해 컷이 올해 합격선은 아닙니다. 전형 방법과 모집인원 변경, 수능 최저학력기준 변동, 학과 통폐합, 지원자 쏠림에 따라 합격선은 해마다 달라집니다. 학과 이름이 바뀌면 연도 간 비교 자체가 성립하지 않을 수 있습니다.
- 같은 줄의 숫자가 같은 뜻이 아닐 수 있습니다. 충원 수치는 대학에 따라 순위(예비 번호)·인원·비율로 다르게 공시되고, 컷도 등급·환산점수·백분위로 단위가 갈립니다. 화면에 표기된 단위를 확인하고 읽어주세요.
- 원본에 오류가 있을 수 있습니다. 출처는 한국대학교육협의회 대입정보포털 어디가(adiga.kr)와 연세대학교 입학처의 공식 발표 자료이며, 옮기는 과정에서 누락이나 오차가 생길 수 있습니다. 원본과 다른 값을 발견하시면 알려주세요.
- 입시허브는 이 자료를 근거로 한 지원·합격·불합격 등 어떠한 결과에 대해서도 법적 책임을 지지 않습니다. 자세한 내용은 이용약관 및 면책공고를 확인하세요.