홍익대학교 경영학부 입결
2026학년도 학생부교과(학교장추천자) 70% 컷 2등급(2025학년도 2.04등급), 경쟁률 7.51:1. 2026학년도 정시 수능우수자전형(다군) 70% 컷 백분위 89·환산점수 130.9점. 경쟁률 10.68:1, 충원 261명.
기준 전형
학생부교과(학교장추천자)
2026 70% 컷
2등급
경쟁률
7.51:1
실질 2.21:1
충원 합격
89명
홍익대학교 경영학부 입결 요약
- 홍익대학교 내 합격선 기준 42개 학과 중 14위(상위 33%)다. 학생부교과(학교장추천자) 기준 2.0등급.
- 교과전형 학생부교과(학교장추천자) 2.0등급, 종합전형 학생부종합(학교생활우수자) 2.4등급으로 0.4등급 차이가 난다. 내신만 놓고 보면 종합전형 쪽 합격선이 더 낮은 성적에서 형성됐다.
- 2026학년도 학생부교과(학교장추천자)은 37명 모집에 경쟁률 7.51:1이었다.
- 충원 합격 인원은 89명이었다.
- 충원까지 합격자로 치면 실질 경쟁률은 2.21:1이다.
- 직전 학년도와 비교하면 같은 전형의 합격선이 거의 변동이 없었다.
- 수집된 39개 대학 경영학 관련 학과 중 13번째로 합격선이 높다.
광고
홍익대학교 경영학부 정시 입결
2026학년도 정시 수능우수자전형(다군) 70% 컷 백분위 89·환산점수 130.9점. 경쟁률 10.68:1, 충원 261명.
| 학년도 | 군 | 전형 | 모집 | 경쟁률 | 충원 | 백분위 50% | 백분위 70% | 환산 50% | 환산 70% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 다군 | 수능우수자전형 | 122명 | 10.68:1 | 261명 | 88 | 89 | 131.1 | 130.9 |
| 2025 | 다군 | 수능(수능우수자전형) | - | - | 343명 | - | - | 130.1 | 129.9 |
| 2024 | 다군 | 수능(수능우수자전형) | - | - | 678명 | - | - | - | 129.95 |
백분위는 대학이 공개한 수능 백분위, 환산점수는 대학 자체 환산식 기준이다. 대학마다 공개 항목이 달라 빈 칸이 있다. 대학마다 환산 만점이 달라 다른 대학 점수와 직접 비교할 수 없다.
경영학부 연도별 경쟁률 추이
전형 구분별로 그 해 지원자가 가장 많았던 전형을 기준으로 한다. 경쟁률은 원서접수 마감 기준 최종값이다.
교과
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학교장추천자전형 | 37명 | 250명 | 6.76:1 | - | - |
| 2026 | 학생부교과(학교장추천자) | 37명 | - | 7.51:1 | 2등급 | 89명 |
| 2025 | 학생부교과(학교장추천자) | 37명 | 325명 | 8.78:1 | 2.04등급 | 191.89% |
2027학년도 6.76:1로 2026학년도 7.51:1보다 0.75 내렸다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 2등급이었다.
종합
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학교생활우수자전형 | 58명 | 511명 | 8.81:1 | - | - |
| 2026 | 학생부종합(학교생활우수자) | 57명 | - | 13.47:1 | 2.4등급 | 46명 |
| 2025 | 학생부종합(학교생활우수자) | 58명 | 868명 | 14.97:1 | 2.47등급 | 98.28% |
2027학년도 8.81:1로 2026학년도 13.47:1보다 4.66 내렸다. 2026학년도 합격선은 70% 컷 2.4등급이었다.
논술
| 학년도 | 전형명 | 모집 | 지원 | 경쟁률 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 논술전형 | 48명 | 2,660명 | 55.42:1 | - | - |
| 2026 | 논술전형 | 48명 | 2,566명 | 53.46:1 | - | - |
| 2025 | 논술전형 | 48명 | 2,367명 | 49.31:1 | 9.43점 | 25% |
2027학년도 55.42:1로 2026학년도 53.46:1보다 1.96 올랐다.
광고
전형별 연도별 공식 입시 결과 (29건)
| 연도 | 전형명 | 구분 | 모집 | 경쟁률 | 50% 컷 | 70% 컷 | 충원 합격 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2027 | 학교장추천자전형 | 교과 | 37명 | 6.76:1 | - | - | - |
| 2027 | 학교생활우수자전형 | 종합 | 58명 | 8.81:1 | - | - | - |
| 2027 | 고른기회Ⅰ전형 | 종합 | 2명 | 15.5:1 | - | - | - |
| 2027 | 고른기회Ⅱ전형 | 종합 | 2명 | 9:1 | - | - | - |
| 2027 | 기초생활수급자·차상위계층전형 | 종합 | 4명 | 15.75:1 | - | - | - |
| 2027 | 농어촌학생전형 | 종합 | 5명 | 6:1 | - | - | - |
| 2027 | 논술전형 | 논술 | 48명 | 55.42:1 | - | - | - |
| 2026 | 수능우수자전형 | 정시 | 122명 | 10.68:1 | 백분위 88 | 백분위 89 | 261명 |
| 2026 | 농어촌학생전형(정시) | 정시 | 5명 | 16.6:1 | - | - | - |
| 2026 | 특성화고졸업(예정)자전형 | 정시 | 1명 | 17:1 | - | - | - |
| 2026 | 기초생활수급자·차상위계층전형(정시) | 정시 | 1명 | 30:1 | - | - | - |
| 2026 | 학생부종합(기초생활수급자ㆍ차상위계층전형) | 종합 | 4명 | 23.25:1 | 2.3등급 | 2.3등급 | 5명 |
| 2026 | 학생부종합(고른기회전형Ⅱ) | 종합 | 2명 | 11:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 학생부종합(학교생활우수자) | 종합 | 57명 | 13.47:1 | 2.3등급 | 2.4등급 | 46명 |
| 2026 | 학생부종합(고른기회전형Ⅰ) | 종합 | 2명 | 17:1 | - | - | 0명 |
| 2026 | 학생부교과(농어촌학생전형) | 교과 | 5명 | 7.4:1 | 1.6등급 | 1.8등급 | 10명 |
| 2026 | 학생부교과(학교장추천자) | 교과 | 37명 | 7.51:1 | 1.9등급 | 2등급 | 89명 |
| 2026 | 논술전형 | 논술 | 48명 | 53.46:1 | - | - | - |
| 2025 | 학생부교과(학교장추천자) | 교과 | 37명 | 8.78:1 | - | 2.04등급 | 191.89% |
| 2025 | 학생부종합(학교생활우수자) | 종합 | 58명 | 14.97:1 | - | 2.47등급 | 98.28% |
| 2025 | 논술전형 | 논술 | 48명 | 49.31:1 | - | 9.43점 / 10점 | 25% |
| 2025 | 수능(수능우수자전형) | 정시 | - | - | 130.1점 | 129.9점 | 343명 |
| 2024 | 학생부종합(기초생활수급자ㆍ차상위계층전형) | 종합 | - | - | 2.32등급 | 2.45등급 | 4명 |
| 2024 | 학생부종합(고른기회전형Ⅱ) | 종합 | - | - | 3.66등급 | - | 0명 |
| 2024 | 학생부종합(학교생활우수자) | 종합 | - | - | 2.6등급 | 2.72등급 | 41명 |
| 2024 | 학생부종합(고른기회전형Ⅰ) | 종합 | - | - | 2.15등급 | 2.51등급 | 2명 |
| 2024 | 학생부교과(농어촌학생전형) | 교과 | - | - | - | - | 9명 |
| 2024 | 학생부교과(학교장추천자) | 교과 | - | - | 1.91등급 | 1.93등급 | 91명 |
| 2024 | 수능(수능우수자전형) | 정시 | - | - | - | 129.95점 | 678명 |
경영학 관련 학과 다른 대학 합격선 비교
교과전형 우선, 없으면 종합전형의 대표 등급컷 기준. 합격선이 가까운 대학 순으로 골라 낮은 등급 순으로 보여준다.
경영학 관련 학과 다른 대학 정시 컷 비교
일반 정시 최근 학년도의 국·수·탐 평균백분위 70% 컷(없으면 50%) 기준. 가까운 대학 순으로 골라 높은 순으로 보여준다.
| 대학 | 모집단위 | 학년도 | 백분위 |
|---|---|---|---|
| 서강대 | 경영학부(경영학전공) | 2026 | 92 |
| 연세대 | 경영학과 | 2026 | 92 |
| 중앙대 | 경영학부(경영학) | 2026 | 92 |
| 중앙대 | 경영학부(글로벌금융) | 2026 | 91 |
| 한국외대 | 경영학부 | 2026 | 91 |
| 경희대 | 경영학과 | 2025 | 89.17 |
| 가천대 | 경영학과 | 2026 | 87 |
| 숭실대 | 경영학부 | 2026 | 86.5 |
| 건국대 | 경영학과 | 2026 | 86 |
| 시립대 | 경영학부 | 2026 | 86 |
홍익대학교에서 합격선이 비슷한 학과
전체 홍익대학교 학과 목록 →반드시 확인하세요 — 이 숫자는 참고 자료입니다
- 지원 전 원본을 직접 확인하세요. 합격선·경쟁률·충원 수치와 상향·적정·안정 판정은 지난 입시 결과를 정리한 보조 참고 자료일 뿐입니다. 최종 판단은 지원하려는 대학 입학처의 해당 학년도 모집요강을 직접 읽고 내리셔야 합니다.
- 지난해 컷이 올해 합격선은 아닙니다. 전형 방법과 모집인원 변경, 수능 최저학력기준 변동, 학과 통폐합, 지원자 쏠림에 따라 합격선은 해마다 달라집니다. 학과 이름이 바뀌면 연도 간 비교 자체가 성립하지 않을 수 있습니다.
- 같은 줄의 숫자가 같은 뜻이 아닐 수 있습니다. 충원 수치는 대학에 따라 순위(예비 번호)·인원·비율로 다르게 공시되고, 컷도 등급·환산점수·백분위로 단위가 갈립니다. 화면에 표기된 단위를 확인하고 읽어주세요.
- 원본에 오류가 있을 수 있습니다. 출처는 한국대학교육협의회 대입정보포털 어디가(adiga.kr)와 홍익대학교 입학처의 공식 발표 자료이며, 옮기는 과정에서 누락이나 오차가 생길 수 있습니다. 원본과 다른 값을 발견하시면 알려주세요.
- 입시허브는 이 자료를 근거로 한 지원·합격·불합격 등 어떠한 결과에 대해서도 법적 책임을 지지 않습니다. 자세한 내용은 이용약관 및 면책공고를 확인하세요.